Announcement

Collapse
No announcement yet.

Mi Sto Cominciando A Stancare

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Mi Sto Cominciando A Stancare

    VI RIPORTO QUESTO GRAFICO DI OGGI DEL NASDAQ COMPOSITE...


    come potete VEDERE LA CANDELA CHE STA FACENDO ORA IL NASDAQ COMPOSITE ...IL DATA METTE 31/08 IN REALTA OGGI E' IL 1/9...

    OVVIO CHE QUALCUNO DIRA'...SE RESETTI FUNZIONA TUTTO BENE COME A ME...

    MA SI PUO' OPERARE COSI??

    E INTANTO MI SON PERSO un mega segnale pensando che IL GRAFICO FOSSE DI IERI E NON DI OGGI...
    Attached Files

  • #2
    1-hai ragione..io ho fatto la figura del rompino per mesi senza il minimo risultato.....e purtroppo nn ho ancora avuto il tepo di fare il passo del cambio da esignal a ......visto ke mi costerebbe mesi di disagio ulteriore e come fò?? ci campo da sto lavoro, quindi.....
    2- i dati sono spesso inaffidabili sui principali indici/futures in charts daily del CME, molto meglio si va sull intraday.
    3-I forex futures salvano la baracca....ma se vedessi ke casini combinano in periodo di roll over (switchano i daily e nn gli intraday sulla nuova scadenza; switchano quando dicono loro e senza una meccanica comprendibile/prevedibile con ovvie conseguenze per noi utenti;gli switch sugli intraday nn entrano a fine seduta, ma nelbel mezzo della seduta, come gli fa comodo a loro.....sfasando i charts intraday per 3/4giorni operativi, ovvero sino a ke lo sotrico recente nn sia sufficiente a ricreare tutto exnovo..ovvero sono dei veri esauriti e incompetenti)
    4-Dove stava il mega segnale di cui scrivi?? per crescere,sai? nks.

    Comment


    • #3
      PRATICAMENTE MI HA FUSO LA CANDELA DEL 1 SETTEMBRE DAILY CHE SI STAVA FORMANDO CON QUELLA DEL 31 AGOSTO NELLA POSIZIONE DEL 31 AGOSTO QUINDI LA TREND RIBASSISTA 30/7 - 27/8 CHE IN DATA 1/9 STA A 1860 CIRCA MI HA IMPEDITO DI REVERSARE IL LONG INTORNO A STO LIVELLO INQUANTO QUEL GIORNO..LA TREND SEGNAVA SECONDO IL GRAFICO ERRATO 1863 COME LIVELLO DELLA TREND RIBASSISTA


      SALUTI
      Last edited by New_trader; 09-04-2004, 10:14 AM.

      Comment

      Working...
      X